十一选五官网平台-首页

 
师资队伍
 
师资队伍
当前位置: 首页 > 师资队伍

我校19项成果获山东省第八届高等教育教学成果奖

发布时间:2019-08-01 21:50:21   浏览次数:97

我校19项成果获山东省第八届高等教育教学成果奖

日前,山东省教育厅印发了《关于公布山东省第八届高等教育教学成果奖获奖名单的通知》,我校荣获特等奖1项、一等奖10项、二等奖8项,获奖率在全省名列前茅。

山东省高等教育教学成果奖每四年评审一次,获奖成果代表了全省高等教育教学成果的最高水平。山东省教育厅根据国务院《教学成果奖励条例》和相关文件精神,组织开展了第八届高等教育省级教学成果奖评审工作。本届评审经各校推荐、专家评审、结果公示等环节,共评出 598项省级教学成果奖。其中,特等奖29项、一等奖203项、二等奖366项。

近年来,学校围绕立德树人根本任务不断促进教学质量提升和学校内涵发展,切实强化对教育教学成果的培育、完善,效果显著、成绩突出。我校将以此次省高等教育教学成果奖评审为契机,充分发挥教学成果奖的示范引领作用,做好成果的推广应用,强化学生为中心、质量为核心的理念,深化教育教学改革,培养一流人才,助力学校双一流建设。(教务处 研究生处)

  

第八届高等教育省级教学成果奖我校获奖成果

(按省教育厅公布顺序排序)

 

序号

成果名称

主要完成人

获奖等级

1

依托一流学科和优质教学资源构建土建类专业人才培养创新模式的探索与实践

王燕、曲成平、祝英杰、吕平、李军、邵先锋、韩明岚、刘秀丽、周东明、田砾

特等奖

2

“全过程、递进式”校企联合研究生培养体系的构建与实践

于德湖、张同波、吕平、张纪刚、杨淑娟、杨伟松、许卫晓、陈德刚、李翠翠、王胜、付长春、叶林

一等奖

3

基于BIM技术的工程管理专业核心课程教学内容及关键教学环节改革研究与应用

赵金先、张立新、申建红、姜吉坤、陈为公、姜东民、王志强、王建波、曹卫群、胡龙伟、张贵华、李松青、汤青慧

一等奖

4

基于人才培养全过程的地方高校创新创业教育研究与实践

沈文青、王在泉、郭建锋、孙海涛、卢新明、纪玉超、宋颖、云乐鑫、刘振、范亚楠

一等奖

5

基于协同创新理念构建阶梯式融合实践教学体系,培养环境工程高素质创新人才

宋志文、李捷、孙好芬、王娟、周利、周恩泽、张延青、张宜升、徐爱玲、夏文香、管锡、孙英杰、柳知非、马继平、谢经良、张大磊、张焕云、陈栋、李田宇

一等奖

6

面向匠作需求转型,导师组模式驱动下建筑学实践创新能力培养体系构建与实施

郝赤彪、许从宝、王少飞、解旭东、聂彤、石新羽、程然、徐、刘学贤、耿雪川、毕胜、高江

一等奖

7

双创驱动的工科高校教产赛研用五阶融合提升的人才培养模式构建与实施

李长河、宋年秀、赵玉刚、姚文莉、王利强、刘晓玲、邹旭东、韩志光、孟广耀、王丰元、杨勇、杨建军、陈成军、杨发展、贺治成、张效伟、侯亚丽、彭子龙、刘瑞昌、曹金凤、王进、战卫侠

一等奖

8

新时代背景下多元化、开放式、应用型工程创新人才培养模式探索与实践

戴吉亮、王在泉、王军英、沈文青、孟凡芹、刘文锋、赵洪亮、邵景玲、吕楠、阎传海、王斌、赵金先、许从宝、陈国庆、谭大珂

一等奖

9

依托国家创新引智基地,构建具有海洋特色的材科专业创新人才培养体系

金祖权、万小梅、张苹、李绍纯、张鹏、F.H.Wittmann、李秋义、牛景轶

一等奖

10

以行业需求为导向,多主体协同培养土木类高层次专业学位人才

刘继明、时伟、张瑾、王乐生、冯宁、周小军、周红燕

一等奖

11

以学生发展为中心,应对创新创业教育改革需求的教学管理制度体系的构建与实施

王在泉、邵景玲、戴吉亮、孙勇、王斌修、范学工、王炜、王文栋、孙锐、赵旭丽、罗炜东、徐科峰、刘崧、李伟、刘林波、刘芳、赵茹、黄晓兵、刘伟、毕丽娜、李伟涛

一等奖

12

“多维度工科类研究生创新人才培养新模式研究”系列成果

岳丽宏、陈为公、孟娟、王春源、谭清磊、张果霞、李敏

二等奖

13

“互联网+”环境下会计学创新课程体系建设研究

王曙光、王先鹿、朱文龙、李莉、丁淑芹、于桐、杨娜

二等奖

14

地方高校土建类专业大学生创新创业能力培养模式的构建与实践

刘文锋、孙波、苏慧、曲成平、陈贡联、薛凯、郭宗河、邵景玲、商怀帅、白志强、李言胜、张立伟

二等奖

15

基于OBE教育模式的环境科学与工程专业硕士研究生创新能力培养改革研究

李捷、宋志文、王娟、张延青、 李田宇、孙好芬、柳知非、 张宜升、徐爱玲、孙英杰、管锡、谢经良、唐沂珍、张大磊、张焕云、陈栋

二等奖

16

基于数学类竞赛平台建设的大学数学教学内容与教学方法改革的研究

范兴奎、胡京爽、贾爱宾、陈丽娟、卢春、陈倩华、王金良、姚道洪、鲍承友、隋思涟、郭继峰、张孝伍、周丽美、沈亮、李宗军

二等奖

17

面向区域经济发展的地方理工科院校工商管理类研究生创新人才培养研究与实践

胡保玲、陈英毅、杨成文、孙海涛、戴吉亮、云乐鑫

二等奖

18

土木工程专业本科应用型人才培养创新与实践

时伟、曲成平、祝英杰、刘文锋、田砾、邵先锋、陈静茹、许卫晓、张立伟、杨松森

二等奖

19

英语专业课程体系整体优化与教学内容改革的研究与实践

郭印、张艳、巩湘红、莫玉梅、毕纪芹、程文华、高合顺、王冰、王振国

二等奖

 


本文由http://www.lenabergstrom.com/shiziduiwu/5131.html原创,转载请备注出处谢谢配合!

下一篇:商学院举办考研专题讲座上一篇:博士授课建筑工